0
+7 (495) 142-30-08

Красные фонари Амстердама закроют от туристов

Амстердам запрещает все туры по району красных фонарей с 2020 года.

Столица Нидерландов также ограничивает число людей, которым разрешено совершать экскурсии по средневековому центру города, который включает в себя квартал красных фонарей, по 15 на группу.

Запрет вступает в силу 1 января следующего года и включает в себя обходы пабов и прогулки с гидом.

«Мы не считаем целесообразным, чтобы туристы смотрели на секс- работников», - сказал заместитель мэра Удо Кок.

«Мы запрещаем туры, которые проводят посетителей за окнами секс-работников, не только потому, что мы хотим предотвратить перегруженность в районе красных фонарей, но и потому, что это неуважительно по отношению к секс-работникам».

Он добавил, что более неуместно «рассматривать секс-работников как туристическую достопримечательность».

Более 1000 организованных групп посещают Oudekerksplein, центр района красных фонарей, каждую неделю с пиком 28 туров в час ранним вечером.

По словам городских чиновников, гиды за пределами квартала красных фонарей теперь должны будут иметь разрешения, а также запрет на бесплатные поездки и практику рекламирования для профессиональных игроков.

Эти меры являются частью более масштабного шага по уходу от туристического развития Амстердама в качестве места для проведения мальчишников и пьянок.

В 2017 году город запретил пивные велосипеды в центре города, в то время как в прошлом году коалиция основных политических партий города объявила о планах по борьбе с воздействием массового туризма на город в попытке обратить вспять «диснеефификацию» голландской столицы.

Идеи включали в себя избавление от пьяных прогулок на лодках, отвод круизных лайнеров от стыковки в центре города и запрет на краткосрочную аренду Airbnb в самых оживленных районах города.

Существующий туристический налог также увеличился с 4 до 6 процентов до 7 процентов, что, по оценкам, к 2022 году должно увеличить объем инвестиций до 105 млн. долларов США.

Проблема чрезмерного туризма становится все более насущной для Амстердама - хотя в городе проживает всего 850 000 жителей, число туристов в 2018 году достигло 19 миллионов.