0
+7 (495) 142-30-08

Интимные смазки: какие лучше и для чего

Интимная близость ассоциируется исключительно с удовольствием. Но бывают ситуации, когда половой акт сопровождается болевыми ощущениями. Одна из самых распространенных причин – недостаточность смазки. В такой ситуации лучшие друзья девушек — это…..нет, не бриллианты, а лубриканты!

Интимные смазки

Давайте разбираться, для чего же они нужны:

  • при частом и длительном сексе, когда своя смазка уже перестает выделяться в достаточном количестве;
  • при недостаточной выработке смазки женщиной (тут может сказаться тот же прием гормональных таблеток);
  • для анального секса. Более чем обязательно! Без смазки проникновение будет не просто болезненным, но и нанесет микротравмы, после которых боль будет ощущаться даже несколько дней спустя;
  • при использовании секс-игрушек.

Какие бывают интимные смазки?

Прежде всего различают смазки по их основе:

Изготавливается из дистиллированной воды. Очень удобна в применении, приятна на ощупь, не липкая. Но быстро испаряется с поверхности, поэтому ее нужно постоянно добавлять, что увеличивает расход. Такая смазка совместима со всеми секс-игрушками. Редко вызывает аллергию, безопасна и легко смывается. Но в ванной комнате или в душе ее использовать неудобно, так как она быстро растворяется в воде.

Такой лубрикант обеспечивает хорошее длительное скольжение, поэтому это отличный вариант для анального секса. Он плохо смывается водой, поэтому его можно использовать при сексуальном контакте в бассейне или душе. Если водный лубрикант постоянно нужно добавлять, то силиконового достаточно горошины. Аллергия на компоненты развивается редко, но такая смазка может оставлять пятна на постели, которые плохо отстирываются. Силиконовый лубрикант нельзя использовать с силиконовыми секс игрушками, т.к. он может вызвать разрушение материала, но он прекрасно подойдет для игрушек из металла и стекла. Смазку на силиконовой основе не рекомендуется использовать с презервативами.

Часто используется в вкусовых (съедобных) лубрикантах. Именно благодаря глицерину такие смазки сладкие на вкус. По ощущениям текстура у них более гладка и однородная, чем у других лубрикантов. Однако, их не рекомендуется использовать вагинально если у женщины молочница, т.к. глицерин может ее усилить. Однако при оральном контакте эти смазки незаменимы.

Редкий вид, который все меньше можно увидеть на прилавках магазинов. Смазка на масляной основе также обеспечивает гладкое скольжение, но при неаккуратном использовании пачкает одежду. Обычно к масляным смазкам относят также массажные масла, которые можно использовать орально. Несовместим с презервативом.

Представляет собой сочетание двух основ. Например, водно-силиконовой или водно-масляной. При этом содержание силикона в таких лубрикантах низкое, поэтому их можно использовать со всеми типами игрушек. Сочетает все плюсы водной основы и обеспечивает длительное скольжение как у силиконового или масляного лубриканта.

Также лубриканты различают по их свойствам:

Cъедобные (вкусовые) смазки. Используются во время прелюдий, а также для оральных ласк. Изготавливаются с использованием глицерина растительного происхождения и натуральных ароматизаторов. Качественные вкусовые лубриканты не содержат сахара и оставляют приятное послевкусие без горчинки. Такой лубрикант добавляет пикантности в оральные ласки.

Анестетики. Снижают болевые ощущения и расслабляют мышцы анального отверстия. Имеют густую консистенцию. В состав смазок входит бензокаин или лидокаин, которые оказывают местное анестезирующее действие.

Пролонгаторы. Предотвращают преждевременное семяизвержение и продлевают половой акт. Принцип действия заключается в снижении чувствительности нервных окончаний головки полового члена, при этом острота ощущений не снижается. Выпускаются в виде спрея, геля или крема.

Возбуждающие. Вызывают приток крови к половым органам, за счет чего усиливается эрекция у мужчин и увеличивается чувствительность у женщин. Смазка дает ощущения легкого покалывания. Кто-то сравнивает его с небольшим разрядом тока, кто-то с пузырьками шампанского. Эффект достигается не сразу, поэтому рекомендуется наносить такой лубрикант за 5-10 минут до полового акта.

Сужающие смазки для женщин. За счет дубильных веществ вызывают легкую опухоль интимной зоны, которая и создает эффект сужения. Вещества полностью безопасны для здоровья. Эффект от применения держится 30-40 минут. Благодаря такому лубриканту новые ощущения испытает не только женщина, но и ее партнер.

Охлаждающие и разогревающие. Такую смазку рекомендуем попробовать тем, что ищет новых сексуальных ощущений. За счет контраста температур они усиливают ощущения во время сексуального контакта.

Антибактериальные. Уничтожают часть бактерий. Рекомендуется при анальном сексе без защиты, т.к. такие смазки снижают риск инфекции при нахождении полового члена в неестественной среде. Однако не стоит думать, что они защитят от ЗППП полностью, поэтому при сексе с непроверенным партнером обязательно используйте презерватив.

Читаем этикету

Особое внимание к составу должны проявлять аллергики: даже безобидные травяные экстракты у некоторых могут спровоцировать сильнейшие приступы. По этой причине желательно предварительно испытать лубрикант на внутренней поверхности руки: любые неприятные последствия здесь перенесутся легче, чем в области половых органов.

Многие люди отказываются от применения лубрикантов, содержащих в себе парабены, из-за страха перед онкологическими заболеваниями. Хотя подобная вероятность не доказана официально, при прочих равных лучше отдать предпочтение «чистым» от этого вещества средствам.

Ниже представлен список «спорных» компонентов, которые содержатся в некоторых лубрикантах. Перед приобретением лубриканта обязательно уточните его состав и убедитесь, что в нем нет неподходящих для вас компонентов:

  • поликвартениум 7, 10, 15 – повышает риск подцепить вирус, провоцирует раздражение при повреждении кожи;
  • ментол – помимо своей основной охлаждающей функции может стать причиной тяжелых поражений кожного покрова;
  • лидокаин – из-за способности притуплять болевые ощущения часто провоцирует всевозможные повреждения и травмы;
  • хлоргексидин – весьма распространенное лекарство, побочный эффект от которого – уничтожение природной микрофлоры слизистых;
  • ноноксинол 9 – оказывает раздражающее воздействие на кожу;
  • капсациин – представляет собой экстракт перца чили и обычно входит в состав разогревающих лубрикантов. Основная неприятность заключается в длительном эффекте, который продолжается и после завершения полового акта, а также сложности удаления смазки с тела.

Итог

К преимуществам лубрикантов относятся:

  • увлажнение органов, снижение трения и облегчение проникновения.
  • предотвращение образования потертостей, боли и дискомфорта при интимной близости.
  • уменьшение вероятности аллергических реакций на фаллоиммитаторы или презервативы.
  • решение некоторых проблем партнеров, таких как короткий половой акт или недостаточно узкое влагалище у женщины.

Недостатки смазок

  • Из недостатков можно выделить тот факт, что средства снижают активность сперматозоидов, поэтому их не рекомендуют использовать парам, желающим завести ребенка.